平成23年度 小学校音楽教育研究会 運営委員名簿         23,4,27
                                          

















 
教職員人事課人事課長 瀧澤 輝之
















 
          専 門 部
人権教育・児童生徒担当課長 長谷川祐子 担当理事






 
戸塚 浩恵 港南・野庭すずかけ(長)
指導企画課主任指導主事 後藤 俊哉 志村誠一郎 都筑・都田西(長)
東部学校教育事務所指導主事 村上 雅基 黒崎 一枝 旭・鶴ヶ峯(副)
南部学校教育事務所指導主事 館  雅之 高島 典子 戸塚・戸塚(副)
顧 問
 
池野  功 瀬谷・瀬谷(長) 横張由香子 中・本町(副)
坂田 映子 港南・桜岡(長) 森田 裕子 鶴見・上末吉(副)
会 長 後藤かをり 都筑・川和(長) 渋田 美穂 港南・野庭すずかけ(副)
副会長


 
渋谷 克子 旭・今宿南(長) 鎌田健二郎 保土ヶ谷・星川(副)
伊藤 法彦 保土ヶ谷・常盤台(長)        研 修 部
戸塚 浩恵 港南・野庭すずかけ(長) 部 長 宮崎 里子 泉・伊勢山
浦井りり子 戸塚・下郷 副部長 伊藤 裕子 中・本町
書 記
 
松崎由里子 南・大岡 低学年

 
根本 朱子 港南・桜岡
館  紀子 港北・太尾 堤谷 弥生 神奈川・神奈川
会 計
 
小栗 幸子 瀬谷・二つ橋 小杉 圭子 南・太田
関  久美 港北・駒林 高学年

 
飯田 智子 港南・上大岡
会計監査
 
小倉 早苗 都筑・荏田東第一(長) 五十嵐千晶 青葉・藤が丘
高橋  実 鶴見・入船(長) 五十嵐智美 南・別所
              


 
管楽器

 
小黒 裕子 港北・菊名
吉田 至徳 鶴見・平安
角田佳奈子 南・日枝
        研 究 部
理  事







































 
志村誠一郎 都筑・都田西(長)












 
部 長 及川 節子 戸塚・俣野
野口 容子 中・本牧南(長) 副部長 岩井菜津子 保土ヶ谷・峯
田中由美子 青葉・東市ケ尾(長) 歌 唱

 
小野 明美 都筑・都筑
久城 博之 南・六つ川西(長) 松野  鎮 旭・中沢
長谷 直子 泉・中田(副) 末永 圭子 南・南太田
青木 圭介 栄・本郷(副) 器 楽

 
今泉まゆみ 泉・東中田
泉水みゆき 中・本牧(副) 佐々木美野 磯子・杉田
山本 節子 泉・緑園西(副) 柏原 圭祐 港南・南台
黒崎 一枝 旭・鶴ヶ峯(副) 音楽
づくり
 
宇原  恵 神奈川・白幡
高橋 俊充 港北・新田(副) 佐藤 朗子 港南・永野
宮島  章 金沢・六浦南 黒木瑠美子 中・立野
額賀 康子 旭・笹野台(副) 鑑 賞

 
伊藤 敦子 港北・篠原
水野留美子 金沢・金沢(副) 梶  淳子 戸塚・川上北
森田 裕子 鶴見・上末吉(副) 上石 千鶴 港南・桜岡
岩崎  薫 神奈川・池上(副)
 
岩間  洋 神奈川・南神大寺(副)
横張由香子 中・本町(副)












 
        実技発表・研修事業部
天野 直美 旭・左近山小高(副) 担当理事


 
田中由美子 青葉・東市ケ尾(長)
松崎 照代 磯子・根岸(副) 山本 節子 泉・緑園西(副)
藤田 洋子 青葉・つつじが丘(副) 額賀 康子 旭・笹野台(副)
菊地 園子 都筑・東山田(副) 藤田 洋子 青葉・つつじが丘(副)
高島 典子 戸塚・戸塚(副) 部 長 松永 史郎 金沢・能見台南
星  順子 戸塚・深谷(副) 副部長 宮崎 宜子 戸塚・東戸塚
武部 幸生 栄・桜井(副) 主 任 角田真由美 鶴見・馬場
鎌田健二郎 保土ヶ谷・星川(副) 副主任   前田 周子 瀬谷・原
渋田 美穂 港南・野庭すずかけ(副) 部 員



 
青柳 直人 鶴見・潮田
田代千佳子 保土ヶ谷・岩崎(副) 利波 千聖 保土ヶ谷・星川
影井 靖子 緑・緑(副) 岩清水幸恵 旭・本宿
丸山 浩司 戸・舞岡(副) 佐藤 裕久 鶴見・馬場
佐藤 裕子 緑・いぶき野 川崎真理子 金沢・釜利谷東
岩元 満子 泉・中田









 
佐藤 正雄 鶴見・上寺尾
松永 節子 栄・桜井
水越 玲子 栄・笠間
伊藤 秀子 保土ヶ谷・常盤台
大幸 麻理 都筑・中川
楠田 祥江 泉・岡津
青木 育美 旭・東希望ヶ丘
千田恵理子 瀬谷・上瀬谷
吉原美恵子 保土ヶ谷・常盤台
鈴木 和枝 神奈川・青木
          庶 務 部














 
        支     部
担当理事





 
久城 博之 南・六つ川西(長) 担当理事


 
渋谷 克子 旭・今宿南(長)
伊藤 法彦
 
保土ヶ谷・常盤台(長)       (Web 担当) 岩崎  薫 神奈川・池上(副)
松崎 照代 磯子・根岸(副)
長谷 直子 泉・中田(副) 水野留美子 金沢・金沢(副)
星  順子 戸塚・深谷(副) 部長 石川ゆかり 港南・港南台第一
武部 幸生 栄・桜井(副) 副部長 宮川 節子 保土ヶ谷・仏向
影井 靖子 緑・緑(副) 鶴見 盛 亜希子 豊岡
部 長 小野真知子 都筑・荏田東第一 神奈川 石川 久里 中丸
副部長 伊藤 早苗 旭・希望ヶ丘 西 相原 繁美 稲荷台
主 任 平嶋かず江 保土ヶ谷・峯 阿曽 万里 山元
副主任 杉山希代子 港北・港北 渋谷 エリ 井土ヶ谷
部 員


 
大谷 麻子 栄・飯島 港南 温井 数範 港南台第二
榎本 裕子 栄・上郷 保土ヶ谷 斉藤 千佐 藤塚
原山 史子 旭・三ツ境 足立準之助 不動丸       
斉藤 千佐 保土ヶ谷・藤塚 磯子 森  明子 屏風浦
      







 
金沢 山本 佳子 並木第四
港北 久保由紀子 菊名        
市川  弘 霧が丘
青葉 三富恵美子 美しが丘
都筑 山崎美保子 荏田東第一     
戸塚 梶  淳子 川上北
大谷 麻子 飯島
川野いずみ 中和田
瀬谷 上野 直美 瀬谷第二
 
 
      学校総合文化祭・児童音楽会委員会


















 
  学校総合文化祭・マーチングバンド発表会委員会


















 
担当理事





 
野口 容子 中・本牧南(長) 担当理事



 
伊藤 法彦 保土ヶ谷・常盤台(長)
高橋  実 鶴見・入船(長) 小倉 早苗 都筑・荏田東第一(長)
泉水みゆき 中・本牧(副) 青木 圭介 栄・本郷(副)
岩間  洋 神奈川・南神大寺(副) 宮島  章 金沢・六浦南(副)
菊地 園子 都筑・東山田(副) 高橋 俊充 港北・新田(副)
天野 直美 旭・左近山小高(副) 委員長 米谷  学 港北・太尾
田代千佳子 保土ヶ谷・岩崎(副) 副委員長 小川 裕子 港北・高田
委員長 小松原敬子 港南・下永谷 主 任 伊藤 永子 神奈川・神橋
副委員長 酒井加寿子 泉・下和泉 副主任 花本 敏夫 南・六つ川西
主 任 菅沼 好二 神奈川・羽沢 部 員








 
大伴 紀子 鶴見・矢向
副主任 宇田川 聡 泉・中和田南 鷲尾 愛美 南・六ツ川西
部 員











 
上原たい子 鶴見・上末吉 中西恵美子 港北・小机
木村 光子 保土ヶ谷・上菅田 大下 寛規 保土ヶ谷・常盤台
温井 数範 港南・港南台第二 川端 大介 港南・下野庭
黒川 素子 鶴見・潮田 村井 天音 泉・中田
谷 久美子 緑・いぶき野 森野  淳 栄・本郷
森  明子 磯子・屏風浦 荒田 奈美 神奈川・神橋
山崎美保子 都筑・荏田東第一 岩澤 美弥 鶴見・駒岡
大沼  泉 鶴見・下末吉 石川 久里 神奈川・中丸
柿崎 隆子 鶴見・生麦



 
大下 洋美 旭・今宿南
三富恵美子 青葉・美しが丘
橋本ゆい子 保土ヶ谷・上星川
澤野 和泉 港南・桜岡